martes 13 de noviembre, 2018

Se sorteó el fixture de la B Nacional: Morón arranca en Santiago del Estero y tiene a varios grandes en el Urbano

Serán 25 jornadas en total, con una fecha libre para cada equipo. En el caso del ‘Gallo’ se queda sin jugar en el partido 15, antes del último tramo del campeonato, y tiene viajes además a Jujuy, Córdoba, Mendoza, Puerto Madryn y Rafaela.

Hinchada de Morón
Los hinchas del Gallo se frotan las manos a la espera del inicio de un torneo en el que pinta como candidato

El sueño por llegar a la Superliga ya tiene fecha de arranque. Anoche, la Asociación del Fútbol Argentino sorteó el calendario oficial para la temporada 2018-2019 de la Primera B Nacional, que comenzará el fin de semana del 25 de agosto y tendrá dos ascensos (campeón y ganador del reducido) y dos descensos, ambos por promedio.

En el caso del Deportivo Morón, el equipo de Walter Otta comenzará su participación en Santiago del Estero (provincia a la que viajará dos veces, ya que arranca contra Central Córdoba y en la 13º jornada también visita a Mitre) y no volverá a transitar largos trayectos hasta el noveno encuentro, cuando viaja a Jujuy.

En el itinerario por el país, el Gallo también tiene que ir a Córdoba (jornada 11, para jugar con Instituto); Mendoza (fecha 16, contra Independiente Rivadavia); Puerto Madryn (para jugar con Brown en el cotejo 22); y Santa Fe (para enfrentar a Rafaela en la aunteúltima jornada, fecha 24).

Pero también tiene que recibir en el Urbano a grandes rivales de la categoría, como Temperley (fecha 12), Chacarita (14), Quilmes (17) y Nueva Chicago (21). A continuación, el fixture completo para los fanáticos del conjunto que sueña con llegar a la Superliga:

1- Central Córdoba Sde (V)
2- Almagro (L)
3- Platense (V)
4- Gimnasia M (L)
5- Dálmine (V)
6- Agropecuario (L)
7- Arsenal (V)
8- Defensores (L)
9- Gimnasia J (V)
10- Santamarina (L)
11- Instituto (V)
12- Temperley (L)
13- Mitre (V)
14- Chacarita (L)
15- Libre
16- Independiente R (V)
17- Quilmes (L)
18- Sarmiento (V)
19- Brown de Adrogúe (L)
20- Ferro (V)
21- Chicago (L)
22- Brown Madryn (V)
23- Olimpo (L)
24- Rafaela (V)
25- Los Andes (L)