Wednesday 29 de June, 2022

El Gallo tiene rival para otra aventura en Copa Argentina: será Colón de Santa Fe en los 32avos

El conjunto de Walter Otta inicia una nueva participación en el Torneo más federal del país, que el año pasado lo tuvo como protagonista hasta las semifinales, donde perdió con River en Mendoza.

Copa Argentina
La Copa Argentina tiene muchos recuerdos positivos para el 'Gallo' en el pasado reciente

Otra ilusión en marcha para un equipo que parece todo poderlo. Deportivo Morón comenzará su participación en la Copa Argentina 2018 ante otro rival de Primera División, esos que tan bien le sientan cuando tiene que enfrentarlos.

En esta ocasión, el primer adversario del Gallo será Colón de Santa Fe, un conjunto que anda a los tumbos en la Superliga, con problemas económicos pero acomodado en el lote de planteles que pelearán por la clasificación a las copas internacionales de 2019. Asimismo, el conjunto dirigido por Eduardo Domínguez está jugando actualmente la Copa Sudamericana.

En las últimas dos ediciones (2016 y 2017), Morón eliminó consecutivamente a seis equipos que, en ese entonces, jugaban en la máxima categoría del fútbol argentino, a saber: Aldosivi y Newell’s (2016, eliminado por Rosario Central en octavos), y Patronato, San Lorenzo, Unión y Olimpo (2017, donde cayó ante River en semifinales).

El resto de las llaves son las siguientes:

1. Estudiantes (LP) – Central Córdoba (R)
2. Lanús – Douglas Haig
3. Vélez – Central Córdoba (SdE)
4. Arsenal – Cipolletti
5. Newell’s – Deportivo Rincón
6. Gimnasia (LP) – Sportivo Belgrano
7. River – Central Norte
8. Argentinos – Federal B 4
9. Chacarita – Deportivo Maipú
10. Banfield – Lamadrid
11. Boca – Alvarado
12. Huracán – Victoriano Arenas
13. Rosario Central – Juventud Antoniana
14. Independiente – Central Ballester
15. Racing – Sarmiento (R)
16. San Lorenzo – Racing (C)
17. Agropecuario – Luján
18. Atlético Rafaela – Defensores de Belgrano
19. Tigre – Guillermo Brown
20. Almagro – Gimnasia (J)
21. Godoy Cruz – CADU
22. Olimpo – Aldosivi
23. Villa Dálmine – UAI Urquiza
24. Defensa y Justicia – Mitre (SdE)
25. Temperley – Estudiantes (BA)
26. Belgrano – Platense
27. Patronato – San Martín (T)
28. Atlético Tucumán – Tristán Suárez
29. Talleres – Midland
30. San Martín (SJ) – Brown de Adrogué
31. Unión (SF) – Juventud Unida (G)

Seguinos en nuestra cuenta de Instagram ó unite a nuestro canal privado de Telegram