Wednesday 28 de October, 2020

El Mercado en tu Barrio, otra vez en Ituzaingó y Morón: agendá las próximas fechas

Las tres semanas venideras habrá jornadas para comprar productos de calidad a precios bajos en ambos distritos. Carnes, lácteos, frutas, verduras, panificados y pastas son algunas de las mercaderías que se ofrecen.

El Mercado en tu Barrio
El Mercado en tu Barrio, una manera de acercar productos de calidad a precios realmente bajos

El programa El Mercado en tu Barrio vuelve a visitar los municipios de Ituzaingó y Morón en los próximos días y de manera consecutiva. Según el cronograma oficial informado por la página de Presidencia de la Nación, la iniciativa del Ministerio de Agroindustria y del Ministerio de Producción estará presente en las tres semanas que se avecinan en ambos distritos, siempre entre miércoles y jueves.

Se trata de un plan que tiene el objeto de facilitar y promover el acceso de la población a diversos productos agroalimentarios bajo el lema del productor directo al consumidor. Se basa en la oferta de alimentos de calidad y variedad como carnes, lácteos, frutas y verduras, panificados y otros a bajos precios, sin intermediación, y cada producto se acompaña con información al consumidor.

Las futuras visita y lugares para adquirir la mercadería es bajo el siguiente cronograma, siempre en el horario de 9 a 14:

-Miércoles 18 de enero: Plaza Barrio Nuevo, calles Fitz Roy, Facundo, El Rancho y el Chacho, de Ituzaingó.

-Jueves 19 de enero: Plaza República de Perú, ubicada en Castelli y Maza, de Morón Sur.

-Miércoles 25 de enero: Plaza Atahualpa, en el playón de la Plaza Central, cita en calles Castelar, Av. Ratti, L. de la Torre y Balbastro.

-Jueves 26 de enero: otra vez en la Plaza República de Perú de Morón Sur.

-Miércoles 1 de febrero: de nuevo en la Plaza Atahualpa de Ituzaingó.

-Jueves 2 de febrero: nuevamente en la Plaza República de Perú, de Morón Sur.

A continuación se detallan los precios de algunos productos que pueden comprarse en las ferias:

* Ñoquis: $39,00 (x 1 ½ Kg)

* Queso fresco: $70,00 (x Kg)

* Leche entera: $13,00 (por sachet de litro)

* Papa: $7,99 (x Kg)

* Lechuga: $13,99 (x Kg)

* Tomate redondo: $9,99 (x Kg)

* Cebolla: $6,99 (x Kg)

* Naranja: $7,99 (x Kg)

* Pera: $14,99 (x Kg)

* Banana: $17,99 (x Kg)

Seguinos en nuestra cuenta de 👉Instagram ó unite a nuestro canal privado de 👉Telegram