Monday 21 de September, 2020

Morón: Comienza el proceso del Presupuesto Participativo 2016

En el marco de la primera etapa del proceso del Presupuesto Participativo, durante el mes de junio se realizarán en todo el Municipio de Morón las Asambleas barriales, donde los vecinos podrán exponer sus problemas y/o necesidades, para luego pensar propuestas que atiendan a esas demandas barriales.

 

Pueden participar personas mayores de 12 años que vivan, estudien o trabajen en Morón. El mecanismo del Presupuesto Participativo continúa con la elaboración de los pre-proyectos, que realizan los equipos del Municipio en base a las inquietudes expresadas en cada UGC. Luego, se realiza la Feria de Proyectos, donde los vecinos votan y eligen las iniciativas que consideran prioritarias. Finalmente, se realiza la implementación de los proyectos elegidos.

 

Cronograma de asambleas:

UGC Nº 1 – Morón Centro Norte

14/06, 18.30 hs. Centro de Jubilados y Pensionados 7 de Septiembre, A. Saldías 285

21/06, 18 hs. Centro de Jubilados y Pensionados Tiempo de Vida, Curupayti 1107

28/06, 17.30 hs. Club Social y Deportivo Barrio Parque, R. Santamarina 649

 

UGC Nº 2 – Haedo

07/06, 19 hs. EGB 8 B.Rivadavia, Tacuari 648

09/06, 19 hs. Sociedad de Fomento La Rural, Sócrates 2020

14/06, 19 hs. Union Ferroviaria Secc. Buenos Aires Oeste, Constitución 218

16/06, 19 hs. Club Atlético El Trebol, Fasola 701

27/06, 19 hs. Sociedad de Fomento Villa Rivadavia, O. Magnasco 933

28/06, 19 hs. Cámara de Comercio e Industrias, Caseros 125

 

UGC Nº 3 – El Palomar

02/06, 18 hs. COC, Monoblock 29 Acceso 42 P.B.

07/06, 18 hs. Centro de Jubilados, Pensionados y Familia Tercera Edad Renacer, Sourignes 2545

08/06, 18 hs. Centro de Jubilados Nueva Primavera, Murillo 230

09/06, 18 hs. Centro Comunitario Comedor Los Gardelitos, C. Gardel 335

13/06, 18 hs. UGC 3, Pedernera 280

14/06, 18 hs. Centro de Jubilados y Pensionados General San Martín, A. Alvarez 414

16/06, 18 hs. Sociedad de Fomento Villa Estruga, Ing. Brian 1399

21/06, 18 hs. Casa de la Juventud, Marconi y Namuncurá

23/06, 18 hs. Sociedad de Fomento Miguel E. Soler, C. Acosta 975

28/06, 18 hs. Asociación Casano Irpino, Río Negro 1270

30/06, 18 hs. Centro de Jubilados y Pensionados Almafuerte, D. Palacios 851

 

UGC Nº 4 – Castelar Centro Norte

21/06, 17 hs. Centro de Jubilados y Pensionados del Partido de Morón, H. Bouchard 1640

23/06, 16 hs. Centro de Jubilados y Pensionados Castelar Oeste, N. de Arredondo 3280

24/06, 16 hs. Centro de Jubilados y Pensionados Zeballos, Int. Revoredo 1342

25/06, 16 hs. Centro de Jubilados San Miguel Arcangel, M. de Salcedo 2235

 

UGC Nº 5 – Castelar Sur

03/06, 18 hs. UGC 5, W. Morris 3520

10/06, 18 hs. UGC 5, W. Morris 3520

17/06, 18 hs. UGC 5, W. Morris 3520

24/06, 18 hs. UGC 5, W. Morris 3520

 

UGC Nº 6 – Morón sur

03/06, 10:30 hs Sociedad de Fomento San Francisco, Los Davobes 1644

10/06, 10:00 hs Escuela EES Nº11 América Libre, Chile 1450

17/06, 10:30 hs UGC 6., Baradero 1340

 

UGC Nº 7 – Villa Sarmiento

09/06, 18.30 hs. Club Atlético y Social 9 de Julio, M. Rico 454

16/06, 18.30 hs. Instituto Elmina Paz de Gallo, C. Rosales 2312

23/06, 18.30 hs. Centro de Jubilados y Pensionados El Hornero, E. del Campo 1021

30/06, 18.30 hs. Club 25 de Mayo, F. Madero 1048

Seguinos en nuestra cuenta de 👉Instagram ó unite a nuestro canal privado de 👉Telegram