Friday 30 de September, 2022

Otra semana intensa de El Mercado en tu Barrio en la región: visita Merlo, Ituzaingó y Morón

La feria itinerante para comprar alimentos de calidad y variedad como carnes, lácteos, frutas y verduras, panificados y otros a bajos precios, sin intermediación, tendrá seis opciones para que los vecinos aprovechen.

Mercado en tu Barrio
El Mercado en tu Barrio tendrá fuerte presencia en la región oeste en los próximos días

El ‘Mercado en Tu Barrio’, el programa del Gobierno Nacional para bajar los costos de la intermediación y permitir que los consumidores accedan a productos alimenticios a bajo precio, estará nuevamente con presencia fuerte a nivel regional a lo largo de la semana que empieza. Son seis las opciones que los vecinos de Merlo, Morón e Ituzaingó tendrán a disposición para acercarse a comprar la mercadería.

Como se sabe, en las ferias itinerantes se pueden adquirir frutas, verduras, pastas, lácteos y demás productos a precios accesibles. A modo de servicio, Primer Plano On Line brinda un breve resumen de los lugares en que estarán instalados los puestos, siempre en el horario de 9 a 14. Ellos son:

-Martes 18 de abril: Merlo Norte, Plaza de Los Ángeles, Av. Cámpora entre Pavón y Rodríguez Peña

-Miércoles 19 de abril: Ituzaingó, Plaza Barrio Nuevo: Calles Fitz Roy, Facundo, El Rancho y El Chancho.

-Jueves 20 de abril: Barrio Libertad de Merlo, Plaza de Libertad, Zapiola entre Victor Mercante y Estrada

-Jueves 20 de abril: Castelar Sur, Morón, Plaza Barrio Marina, Pardo y Casacuberta

-Viernes 21 de abril: Parque San Martín, Merlo, Plaza Altos de Merlo, De la Cárcova entre Chocano y Eiffel

-Viernes 21 de abril: Castelar Sur, Morón, Ripamonti y Berlin

A continuación se detallan los precios de algunos productos que pueden comprarse en las ferias:

* Ñoquis: $39,00 (x 1 ½ Kg)

* Queso fresco: $70,00 (x Kg)

* Leche entera: $13,00 (por sachet de litro)

* Papa: $7,99 (x Kg)

* Lechuga: $13,99 (x Kg)

* Tomate redondo: $9,99 (x Kg)

* Cebolla: $6,99 (x Kg)

* Naranja: $7,99 (x Kg)

* Pera: $14,99 (x Kg)

* Banana: $17,99 (x Kg)

Seguinos en nuestra cuenta de Instagram ó unite a nuestro canal privado de Telegram