Sunday 20 de September, 2020

Ya se vende en los comercios minoristas la Canasta Básica Ituzaingó

 

En diferentes formas, cantidades y precios, la Canasta Básica Ituzaingó ya puede ser adquirida por los vecinos del distrito y la región en los comercios minoristas adheridos al programa lanzado formalmente ayer.

 

Cabe señalar que se trata de una iniciativa conjunta promovida por la Secretaría de Producción municipal; la Unión Comercial, Industrial y Afines de Ituzaingó (UCIADI); el Centro de Industriales Panaderos del Oeste; y comerciantes de los rubros almacén, autoservicio, supermercados, panadería y demás locales de proximidad adheridos.

 

La “Canasta Básica de Ituzaingó” consiste en una lista con productos de primera necesidad seleccionados que tienen un precio máximo de venta al público. Primer Plano On Line especifíca en detalle el componente de cada una de las estructuras organizadas para abaratar, en principio, un 20% del valor final en relación a los productos disponibles.

 

-Primera canasta básica de alimentos: está compuesta por medio kilo de arroz; medio kilo de azúcar; paquete de medio kilo de fideos mostacholes; medio kilo de tallarines; medio kilo de galletitas dulces; 1 kilo de harina 000; medio kilo de polenta; puré de tomates x 520 gramos; té en saquitos por 25 unidades; medio kilo de yerba. Costo final de la canasta 1 con 10 productos: $99.

 

-Segunda canasta básica de alimentos y limpieza: está integrada por aceite de litro; medio kilo de arroz largo fino; 1 kilo de azúcar; medio kilo de fideos guiseros; medio kilo de fideos tirabuzón; medio kilo de tallarines; paquete de galletitas de agua; pack por 3 paquetes de galletitas dulces; paquete de galletitas dulces por 160 gramos; 1 kilo de harina de trigo tipo 000; media docena de huevos; lentejas por 400 gramos; mate cocido en saquitos por 25 unidades; polenta por 750 gramos; puré de tomates por 340 gramos dos unidades; paquete de sal fina de medio kilo; té en saquitos por 25 unidades; tomate perita en lata por 400 gramos; un kilo de yerba; dulce de leche pote por 400 gramos; leche en sachet por un litro; pan de manteca por 200 gramos; jugos en polvo por 20 gramos; agua saborizada por 1 litro y medio; limpiador multiuso Doy Pack por medio litro; jabón en polvo por 800 gramos; lavandina de 1 litro; 3 rollos de cocina; 2 unidades de jabón cremoso por 90 gramos; 4 rollos de papel higiénico. Costo final de la canasta 2 con 30 productos: $390.

 

-Tercera canasta básica de alimentos y limpieza: está integrada por aceite mezcla de 1 litro y medio; medio kilo de arroz largo fino; 1 kilo de azúcar; cacao enpolvo por 360 gramos; café instantáneo en frasco de vidrio por 100 gramos; café torrado molido por 250 gramos; medio kilo de fideos guiseros; medio kilo de fideos tirabuzón; medio kilo de tallarines; paquete de galletitas de agua; pack por 3 paquetes de galletitas dulces; paquete de galletitas dulces por 160 gramos; 1 kilo de harina de trigo tipo 000; media docena de huevos; lentejas por 400 gramos; mate cocido en saquitos por 25 unidades; pote de medio kilo de miel; polenta por 750 gramos; puré de tomates por 340 gramos dos unidades; salsa de tomate fileto por 340 gramos; tapas para empanadas; paquete de sal fina de medio kilo; té en saquitos por 25 unidades; tomate perita en lata por 400 gramos; medio litro de vinagre; un kilo de yerba; dulce de leche pote por 400 gramos; leche en sachet por dos unidades de un litro; leche larga vida por 1 litro; queso crema por 320 gramos; pan rallado común por 1 kilo; yogur entero por 1 litro; pan de manteca por 200 gramos; jugos en polvo por 20 gramos; jugo concentrado por 1 litro y medio; agua saborizada por 1 litro y medio; detergente por medio litro; esponja lisa; jabón en pan por 2 unidades; jabón en polvo por 800 gramos; lavandina de 1 litro; 3 rollos de cocina; 2 unidades de jabón cremoso por 90 gramos; 4 rollos de papel higiénico; pasta dental por 90 gramos. Costo final de la canasta 3 con 45 productos: $690.

 

-Canasta exclusiva de artículos de limpieza: está compuesta por lavandina, rollo de cocina, papel higiénico, jabón en polvo, suavizante para ropa, cápsula limpia pisos, jabón de tocador y pañuelos. Costo: $99.

 

-Pan social: $26 por kilo.

 

-Primera canasta de carne: un kilo de picada común, otro de costillitas de cerdo, otro de churrascos de roast beef y un kilo de milanesas de pollo. Valor: $285 por 4 kilos total de carne.

 

-Segunda canasta de carne: 2 kilos de pata y muslo, 2 kilos de paleta de cerdo en rodajas, 1 kilo de asado, 1 kilo de milanesas de pollo preparadas, 1 kilo de milanesas de carne preparadas, 1 kilo de churrasco de paleta. Costo final: $485 por 8 kilos total de carne.

El listado de comercios donde adquirir las canastas es el siguiente:

 

Canasta

Seguinos en nuestra cuenta de 👉Instagram ó unite a nuestro canal privado de 👉Telegram